Сведения об образовательной организации »

«Детский сад № 18» «Сказка»

3 категория

Юридический и фактический адрес:  672010, Забайкальский край, г.Чита,  ул. Ингодинская, д.39

Телефон: (3022) 22-42-88

Режим работы ДОУ:  с 07.30 до 19.30ч.

12-ти часовое пребывание детей при пятидневной рабочей неделе.

Обучение ведется на русском языке.

Учредитель: городской округ «Город Чита». Функции и полномочия учредителя осуществляет администрация городского округа «Город Чита», от имени которой действует комитет образования администрации городского округа «Город Чита».

Юридический адрес комитета образования администрации городского округа "Город Чита": 672000, г. Чита, ул. Забайкальского рабочего, 94

Номер телефона КО дошкольного отдела: (3022) 32-41-13

Заведующая ДОУ -  Стебенькова Валентина Михайловна

Официальный сайт:  ds18chita.my1.ru

В ДОУ функционируют четыре возрастные группы:

• Младшая группа (с 3 до 4 лет)
  • Средняя группа (с 4 до 5 лет)
  • Старшая группа (с 5 до 6 лет)
  • Подготовительная логопедическая группа (с 6 до 7 лет)

Направления ДОУ:

• Художественно-эстетическое
  • Физкультурно-оздоровительное

Реализуемые в ДОУ Образовательные программы:

Детский сад работает по программе «Детство» под ред. Т.И. Бабаевой, З.А. Михайловой и др.- СПб: «Детство-Пресс»

Педагогические кадры.

Образовательный уровень педагогических кадров:

• с высшим образованием – 5 человек;
  • со средним специальным – 4 человека;
  • курсы повышения квалификации прошли – 3 человека

Аттестация педагогических кадров:

• высшая – 1 человек;
  • 1 квалификационная категория – 2 человека
  • 2 квалификационная категория – 2 человека
  • без категории – 4 человека

Бесплатные дополнительные образовательные услуги:

• Кружок «Пластилиновая фантазия» - воспитатель Сапижева С.А.
  • Кружок «Школа мяча» воспитатель Кашапова О.В.
  • Кружок «Веселый этикет» -  зам. заведующей по УВР Фефелова Л.Н.
  • Кружок «Зеленый огонек» - воспитатель Сажина О.А.
  • Театральный кружок – воспитатель Попова М.В.

Дополнительные образовательные услуги, оказываемые на платной основе:

• Кружок английского языка - руководитель: Пулым А.Г.
  • Хореография - хореограф Рак С.И.

Историческая справка

В мае 1957г. на улице Ингодинская открылся «Ясли – сад №18» ст. Чита II Забайкальской железной дороги. В здании сада располагались 2 группы, кухня, коридор и подвал со складским помещением.

Илькова - Резникова Наталья Павловна, первая заведующая детского сада, приняла бразды правления. Забот было много. Надо было подготовить учреждение к приему детей, подобрать обслуживающий персонал, воспитателей, обставить группы мебелью, игрушками. Наконец, все это сделано. И вот весной 1957 года впервые в стенах этого здания зазвучали детские голоса.

В период с 1957г. по 1968г. в детском саду, в должности заведующей работали: Иванова Ида Яковлевна, Цилимбьева Антонина Ивановна, Сухова Зинаида Михайловна, Бобовская Маргарита Борисовна, Зражевская Ася Ивановна.

2 января 1968г заведование ясли - садом принимает Россик Эмма Александровна, которая руководит им  на протяжении 33-ти лет.

В 1974-1975гг. в  детском саду была проведена реконструкция: достроены еще две группы и музыкальный зал. Ясли - сад стали посещать дети в возрасте от 3 до 7 лет.

Детский сад №18 в эти годы был одним из лучших садов города. Коллектив педагогов и детей очень часто выступал на телевидении. В газетах «Забайкальский рабочий», «Забайкальская магистраль» в журнале «Семья и школа» неоднократно печатались статьи об успехах и достижениях детского сада.

С 2000 года руководитель  Ёлгина Татьяна Фёдоровна.

24.06.2003г.  «Ясли-сад №18» передан в ведение Комитета общего профессионального образования, науки и молодежной политики Читинской области.

07.08.2003г. ГДОУ «Детский сад №18 ст. Чита II ФГУТ «Забайкальской железной дороги» переименован в ГДОУ «Детский сад №18» г. Читы.

01.09.2004г Детский сад №18 передан в Муниципальную  собственность г. Читы. (Приказ №614 от 01.09.2004г Комитета образования Администрации г. Чита).

15.09.2004г. ГДОУ «Детский сад №18» переименован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №18» (Постановление Главы Администрации г. Читы №302 от 15.09.2004г).

С  мая 2007 по 2010гг.  к руководству  пришла Зуева  Марина Борисовна. Благодаря Марине Борисовне в детском саду была открыта логопедическая группа для оказания помощи детям, имеющим нарушения речи. Коррекция речи детей является приоритетным направлением ДОУ.

В 2010 году возглавила молодая перспективная заведующая Банникова Татьяна Сергеевна, которая руководила им в течение одного года. Под её руководством не прекращаются работы по обновлению и поддержанию имеющейся материально-технической базы. В 2011 году была переведена в Комитет Образования на должность методиста ГИМЦ.

04.08.2011г. МДОУ «Детский сад №18» переименован в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №18» (Постановление Мэра г. Читы №194 от 11.08.2011г.)

С декабря  2011г. руководитель МБДОУ «Детский сад №18»  Стебенькова Валентина Михайловна.

Под её руководством педагогический коллектив осваивает новые тенденции воспитании, открывает новые пути в развитии дошкольного учреждения. В данное время работает творческий и работоспособный коллектив.