Среда
24.04.2024
02:25
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 18" город Чита

Главная Регистрация Вход
Каталог статей »
Меню сайта

Категории раздела
Информация для родителей [9]
Группы детского сада [4]
Методическая копилка [5]
Публичный доклад [2]
Коллектив [2]
Информация отлогопеда [2]
Нормативные документы [7]

Главная » Статьи » Методическая копилка

Конспект НОД "Без труда не вынешь и рыбку из пруда»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», « Физическая культура», «Здоровье».
Виды детской деятельности: трудовая, познавательная, коммуникативная , игровая, двигательная.
Программное содержание:
Цель: Закрепление навыков самостоятельного выполнения трудового процесса и формирование общественно-значимых мотивов труда.
Задачи:
Обучающая: 1.Закрепить навыки самостоятельного выполнения полного трудового процесса (от постановки цели до результата); 2. Закрепить навык правильно пользоваться ножом и нарезать овощи кубиками; 3. Расширять представления детей о профессиях. Развивающая: 1.Развивать интерес к приготовлению пищи; 2.Способствовать становлению гигиенической культуры ребенка во время приготовления пищи; 3.Развивать слуховую память, воображение , мышление и речь.
Воспитывающая: 1.Воспитывать бережное отношение детей к труду; 2.Формировать общественно-значимые мотивы труда , умение работать аккуратно, старательно, дружно.
Методы и приемы: Наглядные, словесные (кроссворд). Проблемная ситуация; дидактическая игра, сюрпризный момент; Практический (изготовление салата);
Здоровье сберегающие технологии: психогимнастика, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз.
Оборудование: Кроссворд, «технологическая карта», фартуки и колпаки, ингредиенты для приготовления салата (свекла, морковь, горошек, морковь, картофель, растительное масло, лук, соль), ножи, доски для резки овощей, тазик , ложка для размешивания, муляжи овощей и фруктов. Музыкальное сопровождение.
Активизация словаря: «фермер», «винегрет», «технологическая карта».

Ход НОД
Воспитатель входит в зал вместе с детьми. Звучит музыка «Гимн Незнайки и его друзей».
 Организационный момент.
 Игра-приветствие « Здравствуй, небо голубое!»
Здравствуй, небо голубое,
 Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький цветок!
Мы живем в одном краю,
Я вас всех приветствую!
Ребята, сегодня к нам на занятие прилетел мудрый Ворон.
Ворон: Кар-кар, ребята, на наш лес напала старуха Лень. От этого растения перестали расти, животные не кормят своих детенышей, все деревья в паутине, весь лес стал как мертвый. Прошу вас своими добрыми поступками, своим трудолюбием освободить лес от старухи Лени и помочь жителям леса.
 Воспитатель: «Ну что, ребята, поможем жителям леса?
Дети: «Да».
Основная часть.
Воспитатель: «А для этого необходимо выполнить задания» 1.Задание. «Это кроссворд от Ворона. В нем зашифровано слово. Если мы правильно решим кроссворд, то в заштрихованных клетках по вертикали прочтем о каком виде сельскохозяйственных работ в нем говорится».
Дети отгадывают кроссворд и находят слова-отгадки. (слова написаны на бумаге и приклеиваются на липучке. Ключевое слово – «Уборка урожая»).
Загадки.
 1.В огородике растут Кустики пушистые. Вкус соленьям придадут Зонтики душистые.( Укроп )
2.Размножается усами, убедитесь в этом сами. Из плодов ее варенье- это просто объеденье. ( Клубника)
 3.В огороде вырастаю, А когда я созреваю, Варят из меня томат, В щи кладут и так едят. (Помидор)
4. За ботву , как за веревку , можешь вытащить … ( Морковь )!
5. Над землей – трава, под землей- алая голова. (Свекла )
6. Как разрежешь- потечет сладкий сок почти как мед. Зелены и толстопузы на бахче растут …(Арбуз )
7.Весь в пупырышках, зеленый, он и свежий , и соленый очень вкусный - удалец , наш Хрустящий ….( огурец.)
 8. На жарком солнышке подсох и рвется из стручков… ( горох ).
 9. Как дозреет на гряде , будет он в сковороде. К солнцу повернул бочок -гладкий , толстый( кабачок).
10. Наливала колос, зрела , к сентябрю она поспела: « Что, комбайн, ты в поле жнешь?»- «Жну я золотую (рожь)».
11. Сверху черный корнеплод , а внутри наоборот. Похвалялась она : « Очень медом я вкусна» (редька)
 12. Фрукты, овощи взрастила для меня и для тебя , всех на свете угостила наша матушка… (земля).
Воспитатель: «Молодцы, ребята, ключевое слово – уборка урожая. Ну а теперь мы пойдем в огород. (Дети встают в круг.)
 В огород пойдем.
Урожай соберем.
 Мы морковки натаскаем.
Мы картошки накопаем.
 Срежем мы кочан капусты.
Круглый, сочный, очень вкусный.
Щавеля нарвем немножко
И вернемся по дорожке.
Воспитатель: « С первым заданием Ворона вы справились замечательно! А теперь поиграем в игру.»
2.Задание. «Угадай профессию людей сельского хозяйства».
Дети делятся на две команды (девочки и мальчики)
Воспитатель: Подойдите к столу и выберите карточки по принципу: профессия человека и объект, на который она направлена. Назовите профессию человека. Например: тракторист-поле; птичница-птица; Доярка-корова; и т.д.
 Вопросы каждой команде.
 -Какую работу выполняет тракторист (пчеловод, овцевод, цветовод и т.д.)?
 - А вы знаете, кто такие фермеры?
Фермеры - это умелые труженики сельского хозяйства, которые содержат домашний скот и птицу , возделывают поля, перерабатывают выращенное в продукты питания , а затем доставляют их на рынки и в магазины.
 Гимнастика для глаз.
Ослик ходит выбирает ,
Что сначала съесть не знает.
Наверху созрела слива,
А внизу растет малина,
Слева-свекла ,справа-брюква,
Слева - тыква, справа-клюква,
Снизу - свежая трава
Сверху – сочная ботва.
 Выбрать ничего не смог
 И без сил на землю слег.
 3. Задание. «Какие пословицы и поговорки о труде вы знаете?» Воспитатель: Труду посвящены не только пословицы и поговорки , но и песни ,стихотворения.
Кто он, как его зовут?
Кто на свете самый главный,
Самый добрый, самый славный?
Кто он? Как его зовут?
Ну, конечно, Это труд!
Кто на свете самый умный,
Самый старый, самый юный?
Кто он? Как его зовут?
 Ну, конечно, Это труд!
 Кто На все века и годы
 Настоящий Царь природы?
 Царь полей, Заводов, Руд?
Кто он? Как его зовут?
 Ну, конечно, Это труд!
4.Задание. Дидактическая игра «Собери урожай»
Дети делятся на две команды. Одна команда собирает фрукты в корзину ,а другая –овощи.
Ворон: «Очень богатый урожай собрали наши ребята. А подскажите, какие блюда можно приготовить из овощей.»
Дети перечисляют.
Воспитатель: «А я знаю самый главный салат, король всех салатов – винегрет. Главный винегрет потому, что в него входят сразу много овощей. А хотите приготовить этот салат?»
Дети соглашаются.
Воспитатель: «Наденьте фартуки и колпаки».
Воспитатель: «В любом деле нужно знать, что делать, как делать и в какой последовательности. Для этого у нас есть «Технологическая карта».
 Технологическая карта описывает весь процесс приготовления блюда, включая в себя перечень продуктов. Рассмотрим ее и назовем, в каком порядке мы будем все делать.
 1.сварить овощи (картофель , морковь , свеклу);
2.почистить вареные овощи и лук;
3. порезать вареные овощи на кубики ;
4. добавить горошек , соленую капусту и нарезанный лук ; 5.посолить.
 Пальчиковая гимнастика
Но прежде разомнем наши пальчики.
1,2.3,4,5! Будем пальчики считать.
Крепкие, дружные, Все такие нужные.
 Тише, тише ,не шумите, Наших деток не будите!
Проводится беседа о чистоте рук. Сообщаются правила работы с ножом.
Дети приступают к приготовлению винегрета. По необходимости воспитатель помогает детям индивидуально. По окончанию работы ребята убирают за собой рабочее место: доски, ножи складывают, вытирают стол салфеткой.
Заключительная часть.
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы и с этим заданием справились!» Стук в дверь! Ворону передают посылку и письмо от жителей леса с благодарностью. « Старуха Лень растаяла и лес ожил»
Ворон: «Лесные жители с благодарностью передают вам за ваши знания и трудовые умения сувениры».
Вносят сувениры.
Дыхательная гимнастика «Аромат Цветов».
Дети, давайте представим себе, что мы очутились в лесу на цветочной поляне . Закроем глаза , положим ладони себе на грудь , Сделаем медленный вдох через нос, задержим дыхание и медленно выдохнем, Произнося: «А-а-ах!»
Рефлексия: Что вам понравилось? Что запомнилось?
 
Категория: Методическая копилка | Добавил: Заведующая (22.11.2013)
Просмотров: 3008 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Случайное фото

Статистика сайта