Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса »

Материально- техническое оснащение МБДОУ №18 постоянно пополняется и находится в удовлетворительном состоянии.

В детском саду имеются:

• группы- 4;
  • кабинет заведующего – 1;
  • методический кабинет/ ИЗО кабинет – 1;
  • кабинет учителя - логопеда – 1;
  • музыкально-физкультурный зал-1;
  • пищеблок – 1;
  • прачечная – 1;
  • медицинский кабинет -1;

Все кабинеты оформлены и материально оснащены. За счет бюджетных ассигнований  и внебюджетных средств кабинеты и залы имеют  ТСО и пополнены новым оборудованием для образовательного процесса:

% обеспеченности

музыкальный центр,

мультимедийное оборудование

компьютер,  цветной принтер,  фотоаппарат

Кабинет заведующей

компьютер, ламинатор,сканер, принтер, ксерокс

Мягкие модули

Логопедический  кабинет

Магнитофон

• Обновлен интерьер коридоров и холлов  детского сада. Ежегодно проводится  косметический ремонт помещений.
  • Сведения о состоянии учебно-методической базы МБДОУ.

% обеспеченности

Игрушки

Музыкальные инструменты

Предметы декоративно-прикладного искусства

Картины, репродукции

Наглядные пособия

Технические средства обучения ( от запланированного)

Общая площадь территории – 3109.05 кв.м

Общая площадь здания -920.5 кв.м

Полезная площадь – 841.5 кв.м

группа №3 – S игровой 67.7 кв.м, S спальни – 39.6 кв.м

группа№5 – S игровой 68.3 кв.м, S спальни – 24 кв.м

группа№4 – S игровой 67.8 кв.м, S спальни – 38.4 кв.м

группа №2- S игровой  67.4 кв.м, S спальни – 41.4 кв.м

Детский сад располагает оргтехникой и средствами ТСО: имеются 2 компьютера, 2 принтера, 1 ксерокс, 1 телевизор, видеомагнитофон, прибор для ламинирования, магнитофоны, мультимедийное оборудование, 1 музыкальный центр, видеотека.

Дидактический материал содержит информационные и коммуникационные средства обучения. Методический кабинет ДОУ располагает необходимыми для педагогов средствами диагностики и материалами для осуществления педагогической деятельности. Есть условия для проведения консультаций.

В нашем детском саду созданы все условия для полноценного развития детей

Работа всего персонала направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников.  В ДОУ функционирует кабинет заведующего, методический кабинет, медицинский кабинет, музыкальный зал, прачечная, пищеблок.

Детский сад имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, централизованное водяное отопление.

На первом этаже здания расположены две группы: 2 младшая, средняя группы. Здесь же находится кабинет заведующего, методический кабинет, пищеблок, кастелянная.

На втором этаже две группы: старшая и подготовительная,  а также музыкальный зал, медицинский кабинет

Каждая возрастная группа имеет раздевалку, групповое помещение, спальню, туалет, буфетную, прогулочный участок, оборудованный и оснащенный.

Так же на территории детского сада имеется огород, зелёные насаждения. В летний период территория облагораживается клумбами, цветниками

Оснащение  прогулочного участка:

игровое оборудование – сюжетные постройки, теневые навесы (веранды), домики, песочницы, металлические стойки для метания в цель, лесенки для лазания, шины для подлезания и перелезания, столы, скамейки, оборудование для труда детей, спортивное оборудование, цветники, огород)

• Безопасность дошкольного учреждения обеспечена тревожной кнопкой вызова наряда вневедомственной охраны,  домофоном,  дежурством сторожей в ночное время. С детьми и персоналом 1 раз в полугодие отрабатываются навыки эвакуации при пожаре. С сотрудниками проводятся практические занятия по правильному обращению с  огнетушителем.
  • Проведена поверка весового оборудования на пищеблоке и в  кладовой. Выполнена огнезащитная пропитка кровли, проведены испытания наружных лестниц запасных выходов, ограждений на крыше здания.